ナムのひろばで展開するイベントなどのインフォメーションです

文化会館の行事予定
日程・時間 行事内容 参加協力金・教材志 追記事項
3月25日(月) ふれあい囲碁サロン ◇原則毎月第2・4月曜日
◆会場:正福寺サロン室
◇初心者の方もどうぞお気軽にお越しください。
◆お茶とお菓子を片手に、楽しい時間を作りましょう!
13:30~16:30 ◇本堂隣のサロン室にて
3月25日(月) トラディショナル・ヨーガ ◇毎週月曜日(祝日除く)
◆会場:会館1階・ホール
◇ヨガマット・もしくはバスタオルをご持参ください
◆ゆったりとした動きのレッスンになりますので、
 動きやすい服装でお越しください
14:00~15:30 ◇塚本真理先生指導・通常講師=小寺三恵先生
3月25日(月) クレール ヴァイオリン教室 ◇原則毎月第1、3、4月曜日(現在は17:00~18:00開講中)
◆会場:会館2階・教室1
◇難しく思われがちなヴァイオリンですが、非常に親しみやすい楽器です。
 3歳から大人まで、音楽を楽しんでいただけます。
◆月3回という事で、前日までに欠席のご連絡をいただいた場合は、
 振替レッスンをいたします。
17:00~18:00 ◇講師=柴田由貴先生(パリ市国立音楽院卒)
3月26日(火) ルンルン・ふぃおーれ音楽教室 ◇原則毎週火・金、個人レッスン
◆会場:会館2階・教室1
◇兄弟割引・振替レッスン有り
◆3歳~シニアの方も、初心者の方もどうぞ!
14:00~21:00 ◇講師=能宗佳世先生(大阪音楽大学器楽学科ピアノ科卒業)
3月28日(木) フラワーサークルくるり ◇原則月3回・木曜日or金曜日
◆会場:会館2階・教室2or一心庵(正福寺向かい)
◇お好きなコースでお好きな時に楽しくリフレッシュしましょう
10:00~12:00 ◇講師=森夏美先生  お花のアレンジメント
3月28日(木) 多納三勢絵画教室ABCC ◇原則毎月第2、4木曜日
◆会場:会館1階・ホール
13:30~15:30 ◇講師=洋画家・多納三勢(たのう さんせい)先生
3月28日(木) こども英語 LITTLE KIDS ◇原則毎週木曜日
◆会場:会館2階・教室2
◇H30年度になり、クラス分け・時間・料金に変更がございます。今一度ご確認ください。
◆第1・2・3木曜日(月3回、第4木曜は振替予定日)おやこクラス13:30~14:00・年少クラスは15:15~15:55、年中・年長クラスは16:05~16:50です
◇体験レッスンもあるそうです。お申し込みは
https://ssl.form-mailer.jp/fms/60f460a4419397 までどうぞ
15:00~18:00 ◇講師=井手愛子先生(インストラクター資格)
3月31日(日) 子ども太鼓交流広場 ◇原則第1・3土曜日
◆会場:会館1階・ホール
◇子ども太鼓と親子太鼓が統合されました!
10:00~12:00 ◇指導=蓮風・村下正幸先生
4月1日(月) トラディショナル・ヨーガ ◇毎週月曜日(祝日除く)
◆会場:会館1階・ホール
◇ヨガマット・もしくはバスタオルをご持参ください
◆ゆったりとした動きのレッスンになりますので、
 動きやすい服装でお越しください
14:00~15:30 ◇塚本真理先生指導・通常講師=小寺三恵先生
4月1日(月) クレール ヴァイオリン教室 ◇原則毎月第1、3、4月曜日(現在は17:00~18:00開講中)
◆会場:会館2階・教室1
◇難しく思われがちなヴァイオリンですが、非常に親しみやすい楽器です。
 3歳から大人まで、音楽を楽しんでいただけます。
◆月3回という事で、前日までに欠席のご連絡をいただいた場合は、
 振替レッスンをいたします。
17:00~18:00 ◇講師=柴田由貴先生(パリ市国立音楽院卒)
4月2日(火) はじめよう現代短歌 ◇毎月第1・第3火曜日
◆会場:会館1階・和室(事務所前突き当り)
◇現代の言葉を使って短歌を楽しく学んでいきます
 お気軽にご参加ください
10:00~12:00 ◇講師=武富純一(たけとみじゅんいち)先生(短歌結社「心の花」、日本歌人クラブ、現代歌人集会会員)
4月2日(火) ルンルン・ふぃおーれ音楽教室 ◇原則毎週火・金、個人レッスン
◆会場:会館2階・教室1
◇兄弟割引・振替レッスン有り
◆3歳~シニアの方も、初心者の方もどうぞ!
14:00~21:00 ◇講師=能宗佳世先生(大阪音楽大学器楽学科ピアノ科卒業)
4月2日(火) 少林寺拳法 大阪池田道院 ◎2019年度開講講座です!
◇原則毎週火・土曜日
◆会場:会館1階・ホール
◇少林寺拳法の修練を通じて、心身ともに健康な体づくりと
 人間形成をし、世の中に貢献の出来るリーダーを育成します
18:00~21:00 ◇代表=松井邦彦(まついくにひこ)先生(金剛禅総本山少林寺名誉委員、大阪府少林寺拳法連盟相談役)講師=北島孝教(きたじまたかのり)先生(大阪府少林寺拳法連盟理事、大阪池田道院副道院長)
4月4日(木) 写経・こころ講座 ◇毎月第1木曜日
◆会場:会館1階和室(事務所前突き当り)
◇お経の中の大切な法語を選んで、末本住職の解説とともに書写します
14:00~16:00 ◇講師=末本弘然住職
4月4日(木) こども英語 LITTLE KIDS ◇原則毎週木曜日
◆会場:会館2階・教室2
◇H30年度になり、クラス分け・時間・料金に変更がございます。今一度ご確認ください。
◆第1・2・3木曜日(月3回、第4木曜は振替予定日)おやこクラス13:30~14:00・年少クラスは15:15~15:55、年中・年長クラスは16:05~16:50です
◇体験レッスンもあるそうです。お申し込みは
https://ssl.form-mailer.jp/fms/60f460a4419397 までどうぞ
15:00~18:00 ◇講師=井手愛子先生(インストラクター資格)
4月5日(金) ルンルン・ふぃおーれ音楽教室 ◇原則毎週火・金、個人レッスン
◆会場:会館2階・教室1
◇兄弟割引・振替レッスン有り
◆3歳~シニアの方も、初心者の方もどうぞ!
15:00~21:00 ◇講師=能宗佳世先生(大阪音楽大学器楽学科ピアノ科卒業)
4月6日(土) 少林寺拳法 大阪池田道院 ◎2019年度開講講座です!
◇原則毎週火・土曜日
◆会場:会館1階・ホール
◇少林寺拳法の修練を通じて、心身ともに健康な体づくりと
 人間形成をし、世の中に貢献の出来るリーダーを育成します
18:00~21:00 ◇代表=松井邦彦(まついくにひこ)先生(金剛禅総本山少林寺名誉委員、大阪府少林寺拳法連盟相談役)講師=北島孝教(きたじまたかのり)先生(大阪府少林寺拳法連盟理事、大阪池田道院副道院長)
4月8日(月) ふれあい混声コーラス ローテュス・コール ◇原則毎月第2・4月曜日
◆会場:会館1階・ホール
◇ご一緒に歌って楽しみましょう!
10:00~12:00 ◇講師=能宗佳世先生(大阪音楽大学器楽学科ピアノ科卒業)
4月8日(月) 伝承 しの笛教室 ◇ほぼマンツーマンでのレッスンです
◆会場:会館1階和室(事務所前突き当り)
◇レッスン日時は生徒さんのご都合にお合わせします
◆会場はその都度変わるので、お気軽に会館スタッフまで
13:00~15:00 ◇講師=蓮風・村下正幸先生
4月8日(月) ふれあい囲碁サロン ◇原則毎月第2・4月曜日
◆会場:正福寺サロン室
◇初心者の方もどうぞお気軽にお越しください。
◆お茶とお菓子を片手に、楽しい時間を作りましょう!
13:30~16:30 ◇本堂隣のサロン室にて
4月8日(月) トラディショナル・ヨーガ ◇毎週月曜日(祝日除く)
◆会場:会館1階・ホール
◇ヨガマット・もしくはバスタオルをご持参ください
◆ゆったりとした動きのレッスンになりますので、
 動きやすい服装でお越しください
14:00~15:30 ◇塚本真理先生指導・通常講師=小寺三恵先生
4月9日(火) ルンルン・ふぃおーれ音楽教室 ◇原則毎週火・金、個人レッスン
◆会場:会館2階・教室1
◇兄弟割引・振替レッスン有り
◆3歳~シニアの方も、初心者の方もどうぞ!
15:00~21:00 ◇講師=能宗佳世先生(大阪音楽大学器楽学科ピアノ科卒業)
4月9日(火) 少林寺拳法 大阪池田道院 ◎2019年度開講講座です!
◇原則毎週火・土曜日
◆会場:会館1階・ホール
◇少林寺拳法の修練を通じて、心身ともに健康な体づくりと
 人間形成をし、世の中に貢献の出来るリーダーを育成します
18:00~21:00 ◇代表=松井邦彦(まついくにひこ)先生(金剛禅総本山少林寺名誉委員、大阪府少林寺拳法連盟相談役)講師=北島孝教(きたじまたかのり)先生(大阪府少林寺拳法連盟理事、大阪池田道院副道院長)
4月10日(水) カメラを楽しむ広場 ◇原則毎月第2水曜日
◆会場:会館1階和室(事務所前突き当り)or正福寺サロン室
◇同好会的な活動です、お気軽にご参加ください
◆屋外で撮影会の場合もあります
 その際にかかる交通費・食事代等は各自負担となります
13:30~16:30 ◇講師=幡谷康明先生
4月11日(木) 多納三勢絵画教室ABCC ◇原則毎月第2、4木曜日
◆会場:会館1階・ホール
13:30~15:30 ◇講師=洋画家・多納三勢(たのう さんせい)先生
4月11日(木) こども英語 LITTLE KIDS ◇原則毎週木曜日
◆会場:会館2階・教室2
◇H30年度になり、クラス分け・時間・料金に変更がございます。今一度ご確認ください。
◆第1・2・3木曜日(月3回、第4木曜は振替予定日)おやこクラス13:30~14:00・年少クラスは15:15~15:55、年中・年長クラスは16:05~16:50です
◇体験レッスンもあるそうです。お申し込みは
https://ssl.form-mailer.jp/fms/60f460a4419397 までどうぞ
15:00~18:00 ◇講師=井手愛子先生(インストラクター資格)
4月12日(金) ルンルン・ふぃおーれ音楽教室 ◇原則毎週火・金、個人レッスン
◆会場:会館2階・教室1
◇兄弟割引・振替レッスン有り
◆3歳~シニアの方も、初心者の方もどうぞ!
15:00~21:00 ◇講師=能宗佳世先生(大阪音楽大学器楽学科ピアノ科卒業)
4月13日(土) 北條不可思 縁絆コンサート イン 大阪/野聖物語2019 参加協力金:無料・どなたでもお越しください 歌うお坊さんこと、北條不可思さんが、復帰後初となる関西公演をナムのひろば文化会館にて開催してくださることになりました!どなたでも無料で入場いただけますので、奮ってご参加ください!
14:00~16:00 主催:浄土真宗本願寺派大阪教区豊島南組  協賛:NPOナムのひろば
4月15日(月) トラディショナル・ヨーガ ◇毎週月曜日(祝日除く)
◆会場:会館1階・ホール
◇ヨガマット・もしくはバスタオルをご持参ください
◆ゆったりとした動きのレッスンになりますので、
 動きやすい服装でお越しください
14:00~15:30 ◇塚本真理先生指導・通常講師=小寺三恵先生
4月15日(月) クレール ヴァイオリン教室 ◇原則毎月第1、3、4月曜日(現在は17:00~18:00開講中)
◆会場:会館2階・教室1
◇難しく思われがちなヴァイオリンですが、非常に親しみやすい楽器です。
 3歳から大人まで、音楽を楽しんでいただけます。
◆月3回という事で、前日までに欠席のご連絡をいただいた場合は、
 振替レッスンをいたします。
17:00~18:00 ◇講師=柴田由貴先生(パリ市国立音楽院卒)
4月16日(火) はじめよう現代短歌 ◇毎月第1・第3火曜日
◆会場:会館1階・和室(事務所前突き当り)
◇現代の言葉を使って短歌を楽しく学んでいきます
 お気軽にご参加ください
10:00~12:00 ◇講師=武富純一(たけとみじゅんいち)先生(短歌結社「心の花」、日本歌人クラブ、現代歌人集会会員)
4月16日(火) ルンルン・ふぃおーれ音楽教室 ◇原則毎週火・金、個人レッスン
◆会場:会館2階・教室1
◇兄弟割引・振替レッスン有り
◆3歳~シニアの方も、初心者の方もどうぞ!
15:00~21:00 ◇講師=能宗佳世先生(大阪音楽大学器楽学科ピアノ科卒業)
4月16日(火) 少林寺拳法 大阪池田道院 ◎2019年度開講講座です!
◇原則毎週火・土曜日
◆会場:会館1階・ホール
◇少林寺拳法の修練を通じて、心身ともに健康な体づくりと
 人間形成をし、世の中に貢献の出来るリーダーを育成します
18:00~21:00 ◇代表=松井邦彦(まついくにひこ)先生(金剛禅総本山少林寺名誉委員、大阪府少林寺拳法連盟相談役)講師=北島孝教(きたじまたかのり)先生(大阪府少林寺拳法連盟理事、大阪池田道院副道院長)
4月18日(木) 多納三勢絵画教室ABCC ◇原則毎月第2、4木曜日
◆会場:会館1階・ホール
13:30~15:30 ◇講師=洋画家・多納三勢(たのう さんせい)先生
4月18日(木) こども英語 LITTLE KIDS ◇原則毎週木曜日
◆会場:会館2階・教室2
◇H30年度になり、クラス分け・時間・料金に変更がございます。今一度ご確認ください。
◆第1・2・3木曜日(月3回、第4木曜は振替予定日)おやこクラス13:30~14:00・年少クラスは15:15~15:55、年中・年長クラスは16:05~16:50です
◇体験レッスンもあるそうです。お申し込みは
https://ssl.form-mailer.jp/fms/60f460a4419397 までどうぞ
15:00~18:00 ◇講師=井手愛子先生(インストラクター資格)
4月19日(金) 歌って楽しむ音楽科(ONCC主催) ◇毎月2~3回金曜日・年間30回のスケジュール
◆会場:会館1階・ホール
◇映像を交えた講師の軽快な話を聞き、さらにそれに関連した音楽を『アンサンブル・サビーナ』の生演奏で楽しめます。
10:00~15:00 ◇講師=松本城州夫(イタリア生活文化交流協会会長・元龍谷大学講師) ・アンサンブル・サビーナのメンバー(音楽演奏)
4月19日(金) ルンルン・ふぃおーれ音楽教室 ◇原則毎週火・金、個人レッスン
◆会場:会館2階・教室1
◇兄弟割引・振替レッスン有り
◆3歳~シニアの方も、初心者の方もどうぞ!
15:00~21:00 ◇講師=能宗佳世先生(大阪音楽大学器楽学科ピアノ科卒業)
4月20日(土) 子ども太鼓交流広場 ◇原則第1・3土曜日
◆会場:会館1階・ホール
◇子ども太鼓と親子太鼓が統合されました!
10:00~12:00 ◇指導=蓮風・村下正幸先生
4月20日(土) 少林寺拳法 大阪池田道院 ◎2019年度開講講座です!
◇原則毎週火・土曜日
◆会場:会館1階・ホール
◇少林寺拳法の修練を通じて、心身ともに健康な体づくりと
 人間形成をし、世の中に貢献の出来るリーダーを育成します
18:00~21:00 ◇代表=松井邦彦(まついくにひこ)先生(金剛禅総本山少林寺名誉委員、大阪府少林寺拳法連盟相談役)講師=北島孝教(きたじまたかのり)先生(大阪府少林寺拳法連盟理事、大阪池田道院副道院長)
4月21日(日) ルンルン・ふぃおーれ音楽教室 ◇原則毎週火・金、個人レッスン
◆会場:会館2階・教室1
◇兄弟割引・振替レッスン有り
◆3歳~シニアの方も、初心者の方もどうぞ!
15:00~17:00 ◇講師=能宗佳世先生(大阪音楽大学器楽学科ピアノ科卒業)
4月22日(月) ふれあい混声コーラス ローテュス・コール ◇原則毎月第2・4月曜日
◆会場:会館1階・ホール
◇ご一緒に歌って楽しみましょう!
10:00~12:00 ◇講師=能宗佳世先生(大阪音楽大学器楽学科ピアノ科卒業)
4月22日(月) ふれあい囲碁サロン ◇原則毎月第2・4月曜日
◆会場:正福寺サロン室
◇初心者の方もどうぞお気軽にお越しください。
◆お茶とお菓子を片手に、楽しい時間を作りましょう!
13:30~16:30 ◇本堂隣のサロン室にて
4月22日(月) トラディショナル・ヨーガ ◇毎週月曜日(祝日除く)
◆会場:会館1階・ホール
◇ヨガマット・もしくはバスタオルをご持参ください
◆ゆったりとした動きのレッスンになりますので、
 動きやすい服装でお越しください
14:00~15:30 ◇塚本真理先生指導・通常講師=小寺三恵先生
4月22日(月) クレール ヴァイオリン教室 ◇原則毎月第1、3、4月曜日(現在は17:00~18:00開講中)
◆会場:会館2階・教室1
◇難しく思われがちなヴァイオリンですが、非常に親しみやすい楽器です。
 3歳から大人まで、音楽を楽しんでいただけます。
◆月3回という事で、前日までに欠席のご連絡をいただいた場合は、
 振替レッスンをいたします。
17:00~18:00 ◇講師=柴田由貴先生(パリ市国立音楽院卒)
4月23日(火) ルンルン・ふぃおーれ音楽教室 ◇原則毎週火・金、個人レッスン
◆会場:会館2階・教室1
◇兄弟割引・振替レッスン有り
◆3歳~シニアの方も、初心者の方もどうぞ!
15:00~21:00 ◇講師=能宗佳世先生(大阪音楽大学器楽学科ピアノ科卒業)
4月23日(火) 少林寺拳法 大阪池田道院 ◎2019年度開講講座です!
◇原則毎週火・土曜日
◆会場:会館1階・ホール
◇少林寺拳法の修練を通じて、心身ともに健康な体づくりと
 人間形成をし、世の中に貢献の出来るリーダーを育成します
18:00~21:00 ◇代表=松井邦彦(まついくにひこ)先生(金剛禅総本山少林寺名誉委員、大阪府少林寺拳法連盟相談役)講師=北島孝教(きたじまたかのり)先生(大阪府少林寺拳法連盟理事、大阪池田道院副道院長)
4月25日(木) こども英語 LITTLE KIDS ◇原則毎週木曜日
◆会場:会館2階・教室2
◇H30年度になり、クラス分け・時間・料金に変更がございます。今一度ご確認ください。
◆第1・2・3木曜日(月3回、第4木曜は振替予定日)おやこクラス13:30~14:00・年少クラスは15:15~15:55、年中・年長クラスは16:05~16:50です
◇体験レッスンもあるそうです。お申し込みは
https://ssl.form-mailer.jp/fms/60f460a4419397 までどうぞ
15:00~18:00 ◇講師=井手愛子先生(インストラクター資格)
4月26日(金) 歌って楽しむ音楽科(ONCC主催) ◇毎月2~3回金曜日・年間30回のスケジュール
◆会場:会館1階・ホール
◇映像を交えた講師の軽快な話を聞き、さらにそれに関連した音楽を『アンサンブル・サビーナ』の生演奏で楽しめます。
10:00~15:00 ◇講師=松本城州夫(イタリア生活文化交流協会会長・元龍谷大学講師) ・アンサンブル・サビーナのメンバー(音楽演奏)
4月26日(金) ルンルン・ふぃおーれ音楽教室 ◇原則毎週火・金、個人レッスン
◆会場:会館2階・教室1
◇兄弟割引・振替レッスン有り
◆3歳~シニアの方も、初心者の方もどうぞ!
15:00~21:00 ◇講師=能宗佳世先生(大阪音楽大学器楽学科ピアノ科卒業)
4月27日(土) 子ども太鼓交流広場 ◇原則第1・3土曜日
◆会場:会館1階・ホール
◇子ども太鼓と親子太鼓が統合されました!
10:00~12:00 ◇指導=蓮風・村下正幸先生
4月27日(土) 少林寺拳法 大阪池田道院 ◎2019年度開講講座です!
◇原則毎週火・土曜日
◆会場:会館1階・ホール
◇少林寺拳法の修練を通じて、心身ともに健康な体づくりと
 人間形成をし、世の中に貢献の出来るリーダーを育成します
18:00~21:00 ◇代表=松井邦彦(まついくにひこ)先生(金剛禅総本山少林寺名誉委員、大阪府少林寺拳法連盟相談役)講師=北島孝教(きたじまたかのり)先生(大阪府少林寺拳法連盟理事、大阪池田道院副道院長)
4月28日(日) 坐禅"体験"教室 ◇毎月最終日曜日
◆会場:会館1階和室(事務所前突き当り)or一心庵(正福寺向かい)
9:00~10:00 ◇講師=金子丈雄(かねこ じょうゆう)師(西福寺住職・大広寺副住職)
4月30日(火) 少林寺拳法 大阪池田道院 ◎2019年度開講講座です!
◇原則毎週火・土曜日
◆会場:会館1階・ホール
◇少林寺拳法の修練を通じて、心身ともに健康な体づくりと
 人間形成をし、世の中に貢献の出来るリーダーを育成します
18:00~21:00 ◇代表=松井邦彦(まついくにひこ)先生(金剛禅総本山少林寺名誉委員、大阪府少林寺拳法連盟相談役)講師=北島孝教(きたじまたかのり)先生(大阪府少林寺拳法連盟理事、大阪池田道院副道院長)

ページトップへ戻る